Визит Помпео: чего ждать от партнерства с США в 2020 году

Читати українською
Александр Радчукполитолог

В конце прошлой недели Майкл Помпео впервые посетил Украину в качестве государственного секретаря США. Встреча американского гостя состоялась на высшем уровне с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Вадимом Пристайко.

Визит Помпео переносился несколько раз. Однако то, что американский чиновник такого уровня прибыл в Украину уже в начале 2020 года, свидетельствует о серьезных планах США в дальнейшем развитии двусторонних отношений с Украиной.

Прежде всего речь идет о трех основных аспектах. Во-первых, так называемый «украинский вопрос» в деле об импичменте действующего президента Дональда Трампа. Во-вторых, потому, что уже в конце этого года в Соединенных штатах состоятся выборы главы государства. И, в-третьих, из-за возможности участия США в переговорах о будущем Донбасса, которое в очередной раз должно обсуждаться в рамках Нормандского формата весной 2020 года.

Поэтому визит Помпео носит не только практический, но и символический характер. В Белом доме демонстрируют, что не только являются партнерами Украины, но и контролируют ситуацию с ходом публичных скандалов, одним из триггером которых стала обнародованная запись разговора двух президентов – Дональда Трампа и Владимира Зеленского.

Для Офиса президента и вообще команды Владимира Зеленского визит Помпео не менее важен. Президент Украины, несмотря на всемирную скандальную славу, получил заверения в поддержке США накануне тяжелого года. Стоит заметить, что это событие важно с учетом внешнеполитических интересов нашего государства. Так, стоит ли ожидать большего сближения с США в текущем году или, наоборот, украинской власти было бы хорошо соблюдать нейтралитет в контексте предстоящих выборов президента США?

Границы доверия

Очевидно, визит Майкла Помпео актуализировал ряд проблемных вопросов во взаимоотношениях между США и Украиной. Прежде всего обсуждалась возможность визита Владимира Зеленского в Вашингтон. С американской стороны прозвучало заверение в том, что никаких дополнительных условий для визита украинского президента в США нет, однако нужно найти «подходящее время и соответствующие возможности для этой встречи».

Помпео, США и Украина: что происходит в американо-украинских отношениях30 января Госсекретарь США Майк Помпео прибудет в Киев в рамках запланированной поездки в пять стран – Украину, Беларусь, Узбекистан, Казахстан и Великобританию.

В свою очередь, Владимир Зеленский подчеркнул, что надеется на четкую повестку дня своего предстоящего визита, чтобы решить ряд важных вопросов с американской стороны. Мол, времени на «политический туризм» просто нет.

Эксперты же подчеркивают на ряде важных вопросов, которые точно обсуждались во время встречи госсекретаря с президентом Украины и министром иностранных дел. Это прежде всего назначение нового посла США в Украине и спецпосланника Соединенных Штатов. Очевидно, эти вопросы удалось согласовать, и в ближайшее время работа в этих направлениях активизируется. Однако ни конкретики относительно кадровых назначений, ни приблизительных дат визита украинского главы государства в США не прозвучало.

Не менее важной для Украины стали слова Майкла Помпео относительно полной поддержки США всеми политическими лагерями как со стороны «демократов», так и «республиканцев».

Интересно, что Помпео также провел встречу с главой ПЦУ Епифанием, во время которой поздравил митрополита с последующим признанием в мире объединенной украинской православной церкви. После визита в Украину Помпео посетил Беларусь, а также запланировал визиты в ряд других постсоветских стран, в частности Казахстан и Узбекистан. Такая активность американского государственного секретаря США изрядно пощекочет нервы в Кремле. Впрочем, вполне возможно, что накануне президентских выборов в США «республиканцы» и их представители во власти как раз и добиваются подобного сценария.

Вопрос Донбасса

Во время своего визита Майкл Помпео не стал оригинальным и еще раз подтвердил неизменную на протяжении многих лет позицию Белого дома – США остаются «ключевым союзником в защите суверенитета и территориальной целостности Украины».

Госсекретарь заверил президента Украины в том, что США никогда не признают аннексии Крыма. Однако большей конкретики из его уст не прозвучало. И хотя Владимир Зеленский высказал пожелание о более активном участии США в процессе мирного урегулирования в вопросах Крыма и Донбасса, госсекретарь не стал обещать какого-либо присутствия США во время встречи в Нормандском формате.

Почему встреча Зеленского с Помпео будет непростой для Украины?В пятницу, 30 января, государственный секретарь США Майк Помпео прибудет в Украину для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Впрочем, во время встречи обсуждался также и очень важный вопрос о финансировании оборонного комплекса, и в целом – возможности участия США в вооружении для Украины. В 2020 году Конгресс выделил помощь в размере 700 миллионов долларов для Украины, из которых более 365 миллионов – пойдут именно на нужды безопасности.

Кроме того, Украина и США продолжили сотрудничество относительно прямых закупок противотанковых ракетных комплексов «Javelin». Также во время встречи обсуждались вопросы кооперации между украинскими предприятиями и американскими военным компаниями.

В целом же вопрос участия США в переговорах по Донбассу до сих пор остается скорее мечтами украинской стороны, поскольку никаких конкретных договоренностей достигнуто не было. Особый маркер – отсутствие спецпосланника США по данному вопросу. С другой стороны, США остаются последовательными союзниками Украины в вопросах санкций в отношении России. Так, 29 января текущего года там ввели ряд дополнительных санкций, касающихся действий отдельных физических лиц и компаний в Крыму.

Фактор выборов в США

Большинство экспертов сходятся во мнении о том, что восстановление слишком тесных контактов с администрацией Дональда Трампа накануне президентских выборов в США может быть не лучшей идеей для Украины.

Импичмент все ближе: чем закончится Украинагейт для ТрампаИмпичмент Трампу все ближе. Владислав Фарапонов смоделировал возможные последствия событий, опираясь на факты, которые являются незаметными и непонятными для тех, кто наблюдает за историей из Украины.

В общем, по итогам визита Майкла Помпео создавалось впечатление, что госсекретарь приезжал с этакой «миротворческой» миссией поддержки новой украинской власти после скандальных событий осени 2019-го, которые непосредственно повлияли на историю с импичментом для Дональда Трампа. В экспертной среде даже звучала мысль о том, что одной из возможных целей визита Помпео было желание заставить Владимира Зеленского и украинскую власть сделать заявления об отсутствии давления США на Украину в вопросе расследования коррупционного дела в отношении сына Джо Байдена и компании «Буризма». Для «республиканцев» это было бы важно в контексте истории с импичментом Трампа.

Да, действительно, команду Владимира Зеленского могут попробовать втянуть в президентскую избирательную кампанию в США, пообещав дополнительные бонусы для Украины в случае повторного выигрыша Дональда Трампа. В этом контексте стоит вспомнить историю с подобными «ставкам» его предшественника – Петра Порошенко – в 2016 году. Тогда на Банковой откровенно поставили на победу «демократки» Хиллари Клинтон и впоследствии очень пожалели о своем выборе, ведь отношения с новой администрацией Белого дома приходилось выстраивать «с нуля» и после длительной паузы.

Так или иначе, визит Майкла Помпео в Украину – это шанс для Офиса президента интенсифицировать украинские-американские отношения и попытаться восстановить свой имидж за океаном. Впрочем, настоящие результаты визита госсекретаря США можно будет проанализировать через некоторое время - основными маркерами станут позиция США относительно назначения спецпосланника США по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе и назначение даты официального визита Владимира Зеленского в Белый дом.

Александр Радчук, специально для «Слово и Дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: