Отопительный сезон в Украине завершился с рекордными запасами газа

Читати українською
В украинских подземных хранилищах газа по состоянию на 31 марта 2020 года находилось 15,9 млрд куб. м природного газа.

В украинских подземных хранилищах газа по состоянию на 31 марта 2020 года находилось 15,9 млрд куб. м природного газа.

Об этом сообщает пресс-служба «Уктрансгаза».

Отмечается, что это один из самых высоких показателей наполненности украинских хранилищ газа на конец марта за последние десять лет. Так, год назад, по состоянию на 31 марта 2019 года, в ПХГ Украины хранилось 8,8 млрд куб. м.

При этом в 2020 году 1,6 млрд куб. м газа находится в режиме «таможенный склад» (1095 дней без обложения таможенными платежами). Услугой «таможенный склад» сейчас активно пользуются трейдеры как из Украины, так и из других европейских стран и США.

Нынешний высокий уровень наполнения ПХГ обусловлено рядом факторов:

  • накопления рекордно высоких объемов природного газа в ПХГ в сезон закачки-2019 – 21,8 млрд куб. м,
  • невысокий уровень отбора газа в течение отопительного сезона 2019/2020 за теплую зиму – 6,06 млрд куб. м. В прошлом сезоне отбора эта цифра равнялась 8,5 млрд куб. м. старт сезона закачки начался раньше, чем в прошлом году: в этом году – в марте, а в прошлом году – в апреле.

Как отметили в пресс-службе, пандемия COVID-19 не повлияла на работу украинских ПХГ.

«На сегодня все подземные хранилища газа работают в штатном режиме. Обязательства перед клиентами выполняются в полном объеме. Чтобы противостоять распространению вируса COVID-19 и сохранить здоровье наших сотрудников, мы перевели часть коллектива на удаленную работу. Тех, кто остается на рабочих местах, обеспечиваем дополнительными средствами защиты и дезинфекции», – отметил генеральный директор АО «Укртрансгаз» Сергей Алексеенко.

Напомним, Украина в январе-марте 2020 года импортировала природного газа на 76% больше, чем за такой же период 2019 года.

Также сообщалось, что транзит газа через украинскую ГТС в первом квартале 2020 года составил 11,1 млрд кубометров, что на 53 процента меньше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: