Германия после карантина разрешит въезд в страну мигрантам

Читати українською
Германия в апреле и мае разрешит въезд в страну в каждом месяце до 40 тысяч сезонных мигрантов.

Германия в апреле и мае разрешит въезд в страну в каждом месяце до 40 тысяч сезонных мигрантов.

О таком решении объявили министр внутренних дел Хорст Зеехофер и министр сельского хозяйства Юлия Клекнер, пишет Deutsche Welle.

Поезд дальше не едет: почему Европа снова оказалась перед угрозой миграционного кризисаЕС вновь столкнулся со своим главным геополитическим кошмаром последних пяти лет – возможным усилением неконтролируемого потока мигрантов.

Данная мера принята в связи с нехваткой сезонных работников, а также во избежание дефицита определенных видов фруктов и овощей и повышения цен на них.

Пересечь границу Германии мигранты смогут только в составе организованных групп.

В течение двух недель для мигрантов будет предусмотрен «виртуальный карантин» - люди будут работать и жить небольшими группами, максимально изолированными одна от другой, и не смогут выходить за пределы предприятия.

Ожидается, что большинство сезонных работников прибудет из стран Восточной Европы, в основном из Румынии и Польши. Еще 20 тыс. человек планируют нанять из числа жителей Германии. При этом, как рассчитывает правительство, к полевым работам будет привлечено до 10 тыс. безработных, студентов и тех, кто лишился работы из-за кризиса, вызванного пандемией.

Напомним, пограничники рассказали, сколько украинцев вернутся домой перед Пасхой.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: