В НБУ прокомментировали рост цен на продукты

Читати українською
Замглавы НБУ заявил, на сегодня Нацбанк не рассматривает значительного влияния на инфляцию в связи с этим ажиотажным спросом, однако тщательно отслеживает ситуацию.

Рост цен на продукты питания в последние недели был вызван ажиотажным спросом из-за карантина, и существенно не повлияет на показатели инфляции.

Об этом на брифинге в пятницу, 3 апреля, сказал заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий, пишет пресс-служба ведомства.

Он отметил, что всплеск цен на продукты питания отчасти был вызван тем, что в Украине были закрыты рынки.

Цены на продукты: почему растут и исчезнут ли импортные товарыВладимир Зеленский объявил, что власть будет бороться с повышением цен на продукты, которые растут в условиях карантина из-за коронавируса.

«В связи ажиотажным спросом мы видели, что цены значительно выросли», - сказал он.

По его словам, «этот рост будет краткосрочным, потому что был вызван психологическим фактором».

«Уже на сегодня мы видим, что ситуация постепенно улучшается и цены на те продукты, на которые выросли постепенно снижаются», - сообщил Чурий.

Замглавы НБУ заявил, на сегодня Нацбанк не рассматривает значительного влияния на инфляцию в связи с этим ажиотажным спросом, однако тщательно отслеживает ситуацию.

По его словам, если будет повышение инфляции, это будет заложено в прогноз НБУ и его действия относительно монетарной политики.

Ранее в АМКУ заявили о снижении цен на продукты в Киеве.

Также напомним, Минэкономики определит перечень социально значимых продуктов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: