В Минюсте объяснили, как работают нотариусы во время карантина

Читати українською
В Украине органы нотариата продолжают работать в период карантина, однако, с ограничениями.

В Украине органы нотариата продолжают работать в период карантина, однако, с ограничениями.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Органы нотариата продолжают работать в период карантина, хотя и с ограничениями, установленным для предотвращения распространения коронавируса», - сообщила заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Ольга Онищук.

Указано, что для того, чтобы нотариусы работали и не было скопления людей - был ограничен прием граждан во всех государственных нотариальных конторах страны и введено дежурство. Кроме того, нотариусы могут совершать неотложные нотариальные действия по предварительной записи в телефонном режиме.

«Нотариат сегодня выступает одним из основных гарантов стабильной системы защиты прав и законных интересов своих граждан. Государство не сможет эффективно функционировать без деятельности органов нотариата, даже в период действия карантина, ведь нотариусы совершают большое количество нотариальных действий, которые в некоторых случаях являются жизненно необходимыми как для каждого человека в отдельности, так и в целом для государства. Примером таких действий является удостоверение сделки, завещания, принятие мер по охране наследственного имущества, выдача свидетельства о праве на наследство, засвидетельствование подлинности подписи на документах и т.д.», - сказала Ольга Онищук.

В связи с этим, она призвала не препятствовать работе нотариусов.

Напомним, карантин в Украине из-за коронавируса продлили с 3 апреля до 24-го, однако дату могут снова сдвинуть в связи с ежедневным увеличением количества зараженных - по состоянию на вечер, 1 апреля, в стране выявили 794 больных COVID-19.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: