НАБУ расследует возможную ложь в декларации сумского депутата

Читати українською
В Национальном бюро расследуют дело о возможно недостоверно заполненной декларации депутатом Сумского облсовета.
Петр Нечмоня слева

Национальное антикоррупционное бюро расследует уголовное производство по фактам возможного недостоверного декларирования депутатом Сумского областного совета.

Об этом говорится в постановлении Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и Дело».

По данным журналиста «Слово и Дело», речь идет о депутате от партии ВО «Батькивщина» Петре Нечмоне. Как установили в НАБУ, депутат мог не указать в электронной декларации за 2017 год следующее: автомобиль Volkswagen Tiguan 2003 года выпуска; корпоративные права как единственного учредителя и владельца части уставного капитала ООО ПФ «Олимп»; сведения об ООО ПФ «Олимп» как юридического лица, конечным бенефициарным владельцем которого он является, а также депозиты в сумме около 400 тысяч гривен.

Детектив в ходатайстве указала, что три человека выдали доверенность на имя депутата Нечмони на распоряжение вкладами на банковских счетах. Уже после доверенностей, как установили в НАБУ, с одного из таких счетов на кредитный счет получателя ООО «Автодом-Полтава» была перечислена сумма в размере 30 тыс. грн. Назначением платежа было указано «аванс за автомобиль».

Кроме того, с другого дебетного счета на кредитный счет получателя ООО «Автодом-Полтава» была перечислена сумма в размере 522 313 грн. Назначением платежа было указано «за продажу автомобилей, Volkswagen Passat Executive Life 2.0. TD плательщик ОСОБА_4, Нечмон». Поэтому детектив просила предоставить временный доступ к документам ПриватБанка, а именно к информации о движении средств по дебетовым счетам, право на распоряжение которыми имел депутат Нечмоня. Суд ходатайство удовлетворил.

Напомним, Высший антикоррупционный суд признал виновным в недостоверном декларировании бывшего народного депутата Геннадия Бобова. Также суд не отменил подозрение в брехне в декларации депутатом Дмитрием Святашем. Ранее суд продлил следствие по делу недекларирования активов экс-судьей Хозяйственного суда Харьковской области Ириной Попович.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: