МИД дал указания украинцам, которые находятся в Польше

Читати українською
Отмечается, что прежде всего нужно добраться к пунктам пропуска для автомобильного сообщения, которые сейчас работают в круглосуточном режиме.

В МИД Украины разъяснили украинцам, которые находятся в Польше, как им вернуться домой в связи с карантином.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 17 марта.

Отмечается, что прежде всего нужно добраться к пунктам пропуска для автомобильного сообщения, которые сейчас работают в круглосуточном режиме.

В МИД перечислили функционирующие сейчас пункты: Ягодин-авто (с польской стороны - Дорохуск), Рава-Русская (Хребенне), Краковец (Корчева). Там работают украинские консулы.

«Обратите внимание, что городское сообщение в Польше ограничено. Сейчас прорабатывается возможность введения дополнительных рейсов международного сообщения на маршрутах Варшава - граница», - пишут в МИД.

Польская сторона заверила о лояльном отношении к украинцам, если срок по визам не соответствует закону.

Наших граждан призывают обращаться в посольство или консульства в Польше по электронной почте или по телефону горячей линии, еще можно найти дипучреждения в соцсетх.

«Сообщите ваши имя и фамилию, место пребывания и готовность к возвращению в Украину. Обратите внимание, что сейчас телефонные линии перегружены, поэтому оптимальный вариант - отправить электронное письмо с вашими данными. Также вы можете зарегистрироваться в системе ДРУГ», - сообщили в МИД.

Украинцев призвали ждать указаний по возвращению в Украину. Ситуация анализируется в режиме 24/7 и разрабатываются планы эвакуации граждан.

Напомним, Польша приостановила авиасообщение внутри страны.

Также отметим, с 15 марта Польша закрыла границу с Украиной.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: