Власти Польши вводят особое положение эпидемиологической угрозы

Читати українською
Польские власти приняли решение о введении эпидемиологической угрозы в стране из-за распространения коронавируса.

Польские власти приняли решение о введении положения эпидемиологической угрозы в стране из-за распространения коронавируса.

Об этом заявил на пресс-конференции в четверг министр здравоохранения республики Лукаш Шумовский.

По его словам, в связи с объявлением пандемии он намерен сегодня подписать распоряжение о «введении в Польше положения эпидемиологической угрозы».

Как пояснил министр, это означает, что в новых распоряжениях министр здравоохранения может частично ограничить перемещение, временно ограничить использование определенных продуктов, закрыть учреждения и запретить мероприятия, может распорядиться о предоставлении зданий и территорий, необходимых для борьбы с эпидемией.

Шумовский также информировал, что по всей стране будут созданы 19 больниц, предназначенных исключительно для больных зараженных коронавирусом. В каждом из 16 воеводств (регионов) республики появится как минимум одно такое лечебное учреждение. «Эти больницы с понедельника будут готовы принимать пациентов», - сказал он.

Одновременно министр признал, что рано или поздно число зараженных начнет расти очень быстро. Но он призвал граждан не паниковать, не атаковать магазины, не закупать продовольствие. «У нас сейчас ситуация угрозы эпидемии», - подчеркнул он, призвав отправленных в карантин соблюдать этот режим, а остальных граждан попросил по возможности оставаться дома.

Напомним, в Познани на западе Польши зафиксирован первый в стране летальный исход после заражения коронавирусом.

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса в мире.

11 марта в Украине ввели карантин в связи со вспышкой коронавируса в мире. Карантин продлится во всех областях с 12 марта до 3 апреля. В частности, запрещены массовые собрания более 200 человек, будут закрыты учебные заведения, а также закрыто авиасообщение с некоторыми странами.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: