Счета «Суспильного» арестовали в рамках иска «Евроньюс»

Читати українською
Исполнительная служба Министерства юстиции наложила арест на все счета Суспильног. Вещатель должен уплатить более 10 млн евро. Канал на грани закрытия.

Министерство юстиции Украины открыло исполнительное производство по взысканию с «Суспильного» долга в пользу акционерного общества «Евроньюс».

Как информирует вещатель, согласно решению суда они должны выплатить 10 млн 591 тыс. 224 евро 48 центов и 73 080 грн судебного сбора в пользу АО.

«Суспильний вещатель» получил этот долг в наследство как правопреемник всех прав и обязанностей бывшей государственной Национальной телекомпании Украины, которая прекратила свою деятельность. А 18 февраля 2020-го и 20 февраля 2020-го отдел принудительного исполнения решений департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины наложил арест на средства, имеющиеся на счетах», – сказано в сообщении.

В «Суспильном» считают, что арест счетов сделает невозможным подготовку к трансляции Олимпиады-2020, блокирует обеспечение участия Украины в Евровидении-2020 и остановит запуск новых проектов вещателя.

В ближайшее время арест также приведет к полной остановке деятельности телерадиокомпании, ведь заблокирована возможность осуществлять необходимые расходы для работы национальных телеканалов вещателя («UA: ПЕРВЫЙ», «UA КУЛЬТУРА»), всех региональных каналов, диджитал-платформ и трех каналов радио («UA:Українське радіо», «UA:радіо Промінь» и «UA:радіо Культура»).

«Уже неделю «Суспильний вещатель» обращается за помощью к Кабинету министров Украины, Министерству финансов Украины, Министерству культуры, молодежи и спорта Украины и Министерству юстиции Украины, однако не получает ответа и нужной со стороны государства поддержки», – говорится в сообщении.

Выяснилось, когда начнет работу телеканал для ДонбассаНа временно неподконтрольных Украине территориях Донбасса 15 февраля начнет работу украинский государственный телеканал.

Также обеспокоены тем, что при приближении расходов по бюджетной программе, которая предусмотрена в этом году для телерадиокомпании, все полученные из бюджета средства будут перечислены со счетов в компанию «Евроньюс». Поэтому из запланированного и предусмотренного законом бюджета на 2020 год вещатель недополучит почти 300 млн грн.

Напомним, бывшая государственная Национальная телекомпания Украины начала сотрудничать с «Евроньюс» в 2010 году, то есть до создания «Суспильного».

В апреле 2019 года Государственное бюро расследований открыло дело о злоупотреблении служебным положением, в рамках которого проверяется, был ли фиктивным договор поставки оборудования для ОАО «НОТУ». В Национальной общественной телерадиокомпании Украины, а также по месту жительства нескольких ее сотрудников провели обыски.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: