Индексация пенсий с 1 марта оказалась под угрозой срыва

Читати українською
Украинские пенсионеры с нетерпением ждут обещанной Кабмином индексации пенсии с 1 марта нынешнего года.

Украинские пенсионеры с нетерпением ждут обещанной Кабмином индексации пенсии с 1 марта нынешнего года.

Но в Пенсионном фонде информацию об индексации пенсий украинцам, к сожалению, не подтвердили. Об этом сообщает «Страна».

У кого и насколько вырастут пенсии в мартеПроиндексируют пенсии по возрасту и за выслугу лет, а также еще нескольким категориям граждан. Индексация не коснется пенсий госслужащих, ученых, помощников нардепов.

«Должно быть соответствующее распоряжение Кабмина на этот счет, а его пока нет. ПФ уже подал все расчеты с Минсоцполитики и оно должно подготовить соответствующий проект правительственного постановления, в котором будут прописаны сроки и порядок перерасчета», — рассказала пресс-секретарь ПФ Анна Швец.

Из этого следует, что с 1 марта никакого пересчета пенсий может и не произошли и когда будет решен этот вопрос пока что не известно.

То есть, с марта никакого перерасчета пенсий может и не быть, а как решат вопрос в дальнейшем — непонятно.

Ранее глава комитета Верховной рады по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов Галина Третьякова рассказала, что три раза в 2020 году пенсия будет проиндексирована.

«Три раза в этом году пенсия будет проиндексирована. Возможно, процент индексации будет меньше, чем рассчитывало предыдущее правительство. Потому, что формула 50/50 (мы тоже ее приняли) — это половина от величины инфляции и половина от процента роста заработной платы. А инфляция в 13–18% это не инфляция в 3–5%, которую мы наблюдаем сейчас. Что касается минимальной заработной платы, то она в этом году тоже вырастет дважды — с 1 июля, и с 1 декабря. И все это заложено в бюджет», - рассказала она ZN.UA.

Также напомним, с 1 марта 2020 года в Украине обещали провести индексацию пенсии отдельным категориям пенсионеров. «Слово и Дело» разбиралось, кто из пенсионеров может рассчитывать на автоматический перерасчет и повышение выплаты, и о каких суммах идет речь.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: