Завладение 54 млн грн: бухгалтера оставили под домашним арестом

Читати українською
Апелляционная палата оставила без изменений меру пресечения, которую избрали бухгалтеру, подозреваемому в деле завледния госбюджетом.

Апелляционная палата оставила под ночным домашний арестом бухгалтера Людмилу Трубчанинову, которую Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к завладению более 54 млн грн.

Такое решение 14 февраля приняла коллегия судей палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и Дело».

Адвокат Трубчаниновой просил суд отменить решение ВАКС об избрании меры пресечения в виде ночного домашнего ареста и полностью отказать в удовлетворении ходатайства детектива. В обоснование жалобы он отметил, что в материалах ходатайства отсутствует обоснованное подозрение о совершении подозреваемой уголовных правонарушений, которые ей инкриминируются. По его мнению, выводы об обоснованности подозрения следственным судьей сделаны без учета того, что директор ООО «Иссахар-Зевулун Импорт-Экспорт», который уполномочил Трубчанинову на получение первичных личных ключей для доступа к системе iFOBS для пользователя, освобожден от уголовной ответственности, а уголовное производство закрыто.

Кроме того, защитник отмечает необоснованность выводов следственного судьи о наличии рисков в уголовном производстве, послуживших основанием для применения к подозреваемой меры пресечения в виде домашнего ареста. Изучив жалобу, судьи оставили ее без удовлетворения.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении шести лицам в завладении 54 млн грн. Также суд избрал меру пресечения бывшему первому заместителю министра юстиции Натальи Бернацкой. Позже она внесла сумму залога в 7 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: