Выяснилось, сколько нелегалов не пустили в Украину за год

Читати українською
Государственная пограничная служба в 2019 году выявила на 10 процентов больше незаконных мигрантов, которые попытались незаконным способом пересечь границу, чем в 2018-м.

Государственная пограничная служба в 2019 году выявила на 10% больше незаконных мигрантов, которые попытались незаконным способом пересечь границу, чем в 2018-м.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, за незаконное пересечение или попытку незаконного пересечения государственной границы показатели выросли с 1203 человек в 2018 году до 1350 иностранцев в 2019 году. Среди них больше всего граждан Турции, далее следуют граждане Молдовы, Афганистана, Бангладеш, России, Вьетнама, Ирака, Индии и Шри-Ланки.

При этом 980 незаконных мигрантов задержаны на границе со странами ЕС, а 200 и 100 на границе с Молдовой и Россией соответственно.

Кроме того, увеличение показателей касается иностранцев, нарушивших правила пребывания в Украине. Всего в 2019 году выявлено почти 18 000 таких нарушителей. В списке нарушителей правил пребывания в нашей стране уверенно лидируют россияне, которых насчитали более 3,3 тыс.

Стоит отметить, что с середины 2018 инспекторы пограничной службы непосредственно в пунктах пропуска в онлайн режиме могут отследить иностранцев, превысивших срок пребывания в Украине.

Количество потенциальных нелегальных мигрантов, которых по объективным причинам не пропустили в Украину также значительно выросла - с 4660 иностранцев в 2018 году до 10000 человек в 2019 году. В этой категории пальму лидерства также держат русские. Всего на украинской границе в прошлом году вернули более 3,7 тысячи таких граждан Российской Федерации. За ними в этом списке идут иностранцы с паспортами Турции, Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана.

Ранее во Львовской области задержали двух нелегалов из Турции.

Также на одесском рынке обнаружили 13 нелегалов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: