Почему боевики пошли в наступление на Донбассе?

Читати українською
Олег Ждановвоенный эксперт, полковник запаса

Руководство России сейчас добилось поставленной цели. Кремль показал Владимиру Зеленскому, что только они решают, как и когда будет урегулирован вопрос Донбасса. Такое мнение в комментарии «Слово и Дело» выразил военный эксперт Олег Жданов.

Специалист не исключил того, что обострение может быть приурочено к пятилетию выхода украинских военных из окружения в районе Дебальцева. Однако главная причина в ином, добавил он.

«Главная причина наступления боевиков – желание руководства РФ показать президенту Украины Владимиру Зеленскому кто в доме хозяин, образно говоря. То есть путем обострения Путин показал украинскому президенту, кто на самом деле регулирует процессы, происходящие на востоке Украины. Это ответ на инициативу Зеленского о совместном патрулировании границы», – прокомментировал Олег Жданов.

По его мнению, Путин дает понять Зеленскому, что кроме него и российских войск, никто в оккупированном анклаве никакие вопросы решать не будет.

Эксперт предположил, что дальнейшего обострения на Донбассе не будет, поскольку РФ достигла своей политической цели.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский обещает сделать все, чтобы закончить войнуСказано 19 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

Жданов подчеркнул, что российская сторона получила максимальные преференции, которые они могли выжать из этой ситуации.

«Часть украинцев разочаруются в президенте, потому что он не может выполнить свои предвыборные обещания. Страна понимает, что президент не управляет ситуацией на Донбассе, что бьет по его рейтингу, авторитету», – отметил Олег Жданов.

Единственный минус для руководства России после обострения – порка действий РФ на Совбезе ООН, обозначил военный эксперт.

Он обратил внимание на то, что большинство стран поддержало Украину, более того, Британия вообще заявила открыто о том, что Россия ведет войну против Украины.

Однако основная проблема Украины в том, что мы не можем официально заявить о том, что РФ ведет войну против Украины, настоял Олег Жданов.

«Зеленский не уполномочен. Он не политик и не самостоятельная фигура. Президент не принимает никаких политических решений. Скорее всего у Зеленского было предложение, на которое он согласился, – выдвинуть свою кандидатуру на пост президента и выполнить некий план. В таких критических ситуациях он не может быстро реагировать, потому что ему нужно согласовать с теми, кто выдвигал его на этот пост», – прокомментировал эксперт.

На его взгляд, если бы не решительные действия начальника штаба, неизвестно, чем бы закончилось обострение вблизи Золотого.

Эксперт добавил, что начальник штаба также был загнан в угол, когда наши солдаты начали оставлять позиции.

«Когда идет минометный выстрел, который предназначен именно для того, чтобы выбить солдат из окопов, а наша артиллерия молчит, то без огневой поддержки никто не удержит позиции. Это инстинкт самосохранения. Бойцы начали оставлять опорные пункты. Судя по брифингу, спасая критичную ситуацию, начальник штаба отдал приказ на огневую поддержку обороняющихся войск. Мы применили все виды вооружения, чтобы обеспечить сохранность нашей обороны. Иначе могли остановиться где-то на административном кордоне этих областей», – проанализировал обострение на Донбассе военный эксперт Олег Жданов.

Напомним, утром 18 февраля боевики на Донбассе пошли на прорыв. Как сообщил штаб Объединенных сил, противник атаковал позиции украинской армии и попытался прорвать линию разграничения в районе населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вольный.

По данным штаба, среди украинских защитников один погибший, четверо получили легкие ранения.

Как сообщалось, президент Украины пообещал сделать все, чтобы закончить войну на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: