Парубий рассказал подробности допроса в ГБР

Читати українською
Экс-спикер парламента Андрей Парубий сообщил, что в среду, 12 февраля дал показания в ГБР по делу о препятствовании избирательному праву во время выборов в Верховную раду в 2019 году.

Экс-спикер парламента Андрей Парубий сообщил, что в среду, 12 февраля дал показания в ГБР по делу о «препятствовании избирательному праву» во время выборов в Верховную раду в 2019 году.

Об этом нардеп написал в Facebook.

«Только что вышел из помещения Государственного бюро расследований, где давал показания по делу о «препятствовании избирательному праву“ (статья 157 Уголовного кодекса Украины) во время парламентских выборов 2019», — заявил экс-глава ВРУ.

«В чем же проявляется мое «препятствование»? Проявляется в том, что я, как председатель Верховной рады Украины, обращался в правоохранительные органы с требованием установить, не находились ли одиозный соратник Януковича Клюев, а также Кузьмин и Шарий в Украине в течение последних пяти лет. И, соответственно, — имеют ли они право участвовать в выборах», — написал Парубий.

«Напомню, что Центральная избирательная комиссия их зарегистрировала кандидатами в народные депутаты, и только после моего запроса было установлено, что они не имеют правовых оснований баллотироваться, а затем ЦИК сняла их с регистрации. И вот теперь ГБР по этому поводу ведет расследование», — добавил нардеп.

Ранее ГБР открыло еще одно уголовное производство в отношении Парубия. Поводом для этого стали «массовые беспорядки» в Одессе в 2014 году.

Напомним, 10 сентября Парубия допросили в Госбюро расследований по делу о тестировании сенсорной кнопки системы для голосования Рада-3.

Также Парубий дал показания по делу Майдана.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: