«Договоримся посередине»: чего ждать от нормандской встречи

Читати українською
Александр Леоновполитолог

Саммит «нормандской четверки» в апреле не принесет ничего хорошего Украине и действительно под угрозой срыва. Путину не нужны переговоры, ему нужен триумф. Такую точку зрения в комментарии «Слово и Дело» выразил исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Александр Леонов.

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» выразил убеждение по поводу того, что РФ накануне апрельских переговоров пытается диктовать условия Украине.

Политолог обратил внимание на несколько тревожных сигналов, которые нужно учесть. В частности, в МИД Украины сообщили, что Вадим Пристайко пока не получал приглашения на встречу глав МИД стран Нормандского формата, которую планируют провести на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Александр Леонов также заметил, что на 18 февраля РФ созывает Совбез ООН, на котором намерена обсудить невыполнение Украиной Минских соглашений.

«Все складывается в единый пазл – Россия будет дожимать президента Украины Владимира Зеленского для того, чтобы он принял их условия», – констатировал политолог.

Эксперт пояснил, что Владимиру Путину не нужна нормандская встреча, ему нужен триумф, победа.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский обещает сделать все, чтобы закончить войнуСказано 19 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

На его взгляд, в Кремле видят, что от Украины звучат фактически только риторические заявления о том, что выборы в ОРДЛО будут только по украинским законам. При этом Сергей Лавров заявляет, что Украина не получит контроль над границей.

«Договоримся посередине» сегодня выглядит так, что договоренности будут достигнуты за счет интересов Украины», – поделился эксперт.

Это также подтверждает тот факт, что украинская власть в информационном поле практически вывела РФ из участия в войне на Донбассе.

Политолог обратил внимание, что риторика сводится к тому, что нужно вывести иностранные войска. Слова «российские войска», «агрессия РФ» практически исчезли из лексикона.

Эксперт подчеркнул, что нормандская встреча в большей мере нужна Зеленскому, чем Путину. У руководства РФ и так достаточно рычагов давления для того, чтобы давить на Киев и принуждать к выполнению их условий.

«Кремль ставит сейчас вопрос таким образом, что это Украина не выполняет Минские соглашения. Предыдущие пять лет в Украине этого не допускали. На данный момент такая смена риторики вызывает тревогу. Очевидно, что во время нормандской встречи РФ будет говорить о том, что нужно снимать санкции и демонстративно заявлять, что Украина не выполняет «Минск», – прокомментировал Александр Леонов.

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» акцентировал, что Украина вряд ли сможет во время нормандской встречи добиться пересмотра «Минска».

Он напомнил, что во время предыдущей встречи была достигнута так называемая «берлинская дорожная карта». Канцлер ФРГ четко заявила о последовательности выполнения Минских соглашений – сначала вопросы безопасности, а потом политические. Однако договоренность была аннулирована, в том числе Зеленским, во время «парижского саммита».

«Сейчас Украине нужно приложить все усилия, чтобы вернуть прежнюю повестку. Практически все шаги потеряны. При слабой дипломатии Зеленского и его команды развернуть ситуацию в выгодном для нас направлении почти нереально», – подытожил исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов.

Напомним, заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что запланированный на апрель саммит «нормандской четверки» пока под угрозой срыва. В России объясняют, что с «парижского пакета» выполнено якобы только одно требование – обмен пленными.

Отметим, президент Украины пообещал сделать все, чтобы закончить войну на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: