В Киев вернулись двое экс-беркутовцев – адвокат

Читати українською
Бывшие бойцы спецподразделения МВД Беркут Александр Маринченко и Сергей Тамтура, которые были переданы в ОРДЛО в рамках проведенного в конце 2019 года обмена, вернулись в Киев.

Бывшие бойцы спецподразделения МВД Беркут Александр Маринченко и Сергей Тамтура, которые были переданы в ОРДЛО в рамках проведенного в конце 2019 года обмена, вернулись в Киев.

Об этом сообщил адвокат Алексей Горошинский на своей в Facebook в субботу, 8 февраля.

Адвокат также обнародовал открытое письмо экс-беркутовцев на имя президента Украины Владимира Зеленского, главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова и генпрокурора Руслана Рябошапки.

В частности, Маринченко и Тамтура заявили, что они хотят «восстановить честное имя спецподразделения Беркут».

«Мы хотим, чтобы по-настоящему виновные в убийствах правоохранителей и протестующих были наказаны. Мы призываем президента Украины, генерального прокурора Украины и депутатов Верховной Рады Украины немедленно отменить закон об амнистии майдановцев и обеспечить справедливое и беспристрастное расследование событий 2014 при участии международных наблюдателей и экспертов», – говорится в письме.

Как известно, 29 декабря состоялся обмен пленными между Украиной и так называемыми «ЛДНР».

В рамках обмена удерживаемыми лицами в Украину вернулись 76 человек.

Также «ЛНР» в рамках обмена пленными получила от Киева 63 человека. В свою очередь, боевики передали Киеву 25 украинцев. Таким образом, предварительно, формула обмена составила «123 на 76».

В частности в ОРДЛО были переданы пять экс-беркутовцев: Олег Янишевский, Павел Аброськин, Сергей Зинченко, Сергей Тамтура и Александр Маринченко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: