Восстановить утраченные водительские права теперь можно онлайн

Читати українською
Заказ на замену водительского удостоверения можно будет подать онлайн. А через некоторое время стоит лишь зайти в сервисный центр и забрать готовый документ.
Удостоверение водителя5 канал

МВД и Государственная миграционная служба презентовали еще одну новацию е-сервиса. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Онлайн-заказ замены водительского удостоверения теперь можно сделать через электронный кабинет водителя. Вход в него - с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), который очень удобно получить на чип своей ID-карты, а также через Bank-id и Mobile-id.

После оформления онлайн-заказа на замену водительского удостоверения нужно будет зайти в сервисный центр и забрать готовый документ через некоторый срок.

«Вскоре мы планируем расширять функционал, так же работать со свидетельствами о регистрации транспортных средств и еще больше предоставлять электронные административные услуги», - отметил заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров.

В планах правительства - в ближайшие три года сделать, чтобы любые административные услуги граждане могли получить онлайн.

С помощью онлайн-сервиса украинцы уже могут заказать:

  • обмен водительского удостоверения в случае замены персональных данных;

  • получение водительского удостоверения взамен утраченного, похищенного или испорченного;

  • замену водительского удостоверения, выданного лицу впервые, по истечении срока его действия (при условии совершения лицом в течение двух лет со дня выдачи удостоверения водителя не более 2 административных нарушений ПДД).

Также, несколько лет уже доступен онлайн-сервис МВД по заказу справки об отсутствии судимости и сервис поиска потерянных паспортов.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков обещал обеспечить быструю коммуникацию граждан с полицией с помощью смартфона.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: