Правительство ликвидировало коррупционную составляющую в области добычи – Гончарук

Читати українською
Гончарук рассказал, что на заседании Кабмина сегодня отменили согласование облсоветами предоставления месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал, что на заседании Кабмина сегодня отменили согласование облсоветами предоставления месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения.

Об этом он написал в Telegram-канале.

«Ликвидировали коррупционную составляющую в области добычи. Это будет содействовать привлечению инвестиций. Мы отменили согласование облсоветами предоставления месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения. Ведь на самом деле облсоветы часто отказывали инвесторам, в частности государственным компаниям, из-за коррупционных мотивов. Правительство приняло постановление об ускорении электронных аукционов недропользователя», - написал он.

По словам премьера, ископаемые местного значения остаются в ведении сельских, поселковых, городских и районных советов и ОТГ.

«Инвесторы смогут планировать свою деятельность заблаговременно. Правительство разрешило резервирование земельного участка еще до выставления его на аукцион. Надра будут источником дохода для бюджета, а также новых рабочих мест и энергетической безопасности Украины», - написал он.

Также сегодня стало известно, что правительство создает Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве.

Ранее Рада снизила ставку ренты на добычу янтаря.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: