Макрон заявил о необходимости реформирования Евросоюза после Brexit

Читати українською
Европейский союз нуждается в реформах после выхода Великобритании из его состава, заявил в своем ТВ-обращении к соотечественникам президент Франции Эммануэль Макрон.

Европейский союз нуждается в реформах после выхода Великобритании из его состава.

Об этом в пятницу, 31 января, заявил в своем ТВ-обращении к соотечественникам президент Франции Эммануэль Макрон.

Британия выходит из ЕС: история BrexitВеликобритания выйдет из Евросоюза в ночь с 31 января на 1 февраля. Решение об этом было принято на референдуме в 2016 году.

Французский лидер расценил Brexit как «тревожный сигнал для всей Европы». Он считает, что уход Британии стал последствием того, что европейские страны недостаточно трансформировались.

«Мы должны сделать Европу более суверенной, более демократичной, более близкой к своим согражданам. Страны ЕС должны остаться едиными», — приводит ТАСС слова Макрона.

Говоря о референдуме о выходе Великобритании из ЕС, проходившем в 2016 году, Макрон отметил, что эта кампания «была соткана из лжи, преувеличений, упрощений и обещаний, которые не будут выполнены».

24 января премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза. Затем документы о выходе Великобритании из Евросоюза одобрили главы Еврокомиссии и Евросовета.

31 января — день, на который намечен Brexit. После этого начнется переходный период торговых переговоров между сторонами. До этого законопроект, подготовленный правительством Джонсона, утвердили в палате лордов британского парламента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: