Британия выходит из ЕС: история Brexit

Читати українською

Великобритания в ночь с 31 января на 1 февраля покинет Европейский союз. Такое решение было принято на референдуме почти четыре года назад, однако тогда никто до конца не верил, что Brexit состоится. «Самое важное, что нужно сказать сегодня вечером, что это не конец, а начало», – отметил премьер-министр Борис Джонсон. «Слово и Дело» сегодня вспомнило весь путь Британии к выходу из ЕС.

В мае 2015 года правительство консерваторов внесло в британский парламент законопроект о референдуме относительно выхода страны из Евросоюза. Причем ранее, в 2011 году, вопрос о проведении такого референдума уже поднимался, но парламент проголосовал против. На этот раз депутаты поддержали предложение, и 10 ноября 2015 года премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о начале кампании за изменение условий членства Британии в ЕС.

Референдум состоялся 23 июня 2016 года. На вопрос «Нужно ли Соединенному Королевству оставаться членом Европейского союза?» 51,9% британцев ответили «нет», 48,1% – «да». Явка составила 72,1%. На следующий день после референдума о своей отставке объявил Дэвид Кэмерон. Он заявил, что призывал британцев проголосовать за членство в ЕС, но раз они приняли другое решение, то стране нужен новый лидер. Его преемником стала Тереза Мэй (а Министерство иностранных дел возглавил Борис Джонсон).

В ноябре 2016 года и без того непростой процесс выхода Британии из ЕС осложнил Высокий суд: он постановил, что правительство не может запустить процедуру выхода из Евросоюза без одобрения парламента. Один из сторонников Brexit Найджел Фарадж заявил, что парламент в этом случае сможет попытаться использовать любую возможность для того, чтобы блокировать или задержать введение в действие статьи 50 Лиссабонского договора (запускает процедуру выхода из ЕС).

Тем не менее, в 2017 году Палата общин и Палата лордов в парламенте приняла законопроект о выходе Великобритании из ЕС. Законопроект подписала королева Елизавета II, и премьер официально сообщила главе Совета ЕС о начале Brexit. Официальные переговоры об условиях и сроках Brexit стартовали 19 июня 2017-го, через год после референдума.

Изначально планировалось, что Великобритания покинет Евросоюз 29 марта 2019 года. Однако парламент несколько раз отклонял предложенный Терезой Мэй план выхода из-за этого Британия и ЕС три раза отсрочивали дату окончательного Brexit. Кроме того, после многочисленных неудач с планом Brexit Мэй решила уйти в отставку. Пост премьера занял Борис Джонсон. Интересно, что после вступления в должность он заявил, что Британия при любых условиях должна выйти из ЕС до 31 октября 2019-го. Но выход перенесли в третий раз.

В конце прошлого года в Великобритании прошли досрочные парламентские выборы. Наибольшее количество мест в парламенте получила Консервативная партия, которая выступала за Brexit. После этого парламент очень быстро принял соответствующий законопроект. 29 января соглашение о выходе Британии из Евросоюза ратифицировал Европарламент, а 30-го – Совет ЕС.

С завтрашнего дня Великобритания официально перестанет быть членом ЕС (она была им с 1973 года) и потеряет право голоса в его институтах (соответственно британские депутаты останутся без мандатов в Европарламенте). Что касается экономических отношений страны и ЕС, стороны до конца года должны определить все условия торговли, до этого времени будет действовать переходной период.

Напомним, Украина ввела временный безвизовый режим для граждан Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: