Зеленский возложил цветы к Памятному кресту Героям Крут – видео (дополнено)

Читати українською

В среду, 29 января, президент Украины Владимир Зеленский принял участие в церемонии возложения цветов к Памятному кресту Героям Крут.

«Это прежде всего о невероятной отваге и храбрости совсем юных, не до конца подготовленных курсантов, студентов и гимназистов, которые стали на защиту украинского государства и смогли остановить противника, который значительно преобладал их по численности и оружием. Мы помним мужество молодых ребят, которые так же, как сегодняшние защитники Украины на востоке, служат достойным примером нашим будущим поколениям», - сказал глава государства, передает ОПУ.

Напомним, в Украине 29 января ежегодно отмечается День памяти героев Крут. Именно в этот день в 1918 году в 130 км к северо-востоку от Киева состоялся бой четырехтысячной большевистской армии Михаила Муравьева против отряда из киевских студентов и бойцов свободного казачества.

Бой украинских воинов против большевистской армии на станции Круты задержал врага на четыре дня. Таким образом добровольцы удержали столицу на время, необходимое для заключения Брест-Литовского мира.

Ранее Зеленский почтил память жертв Холокоста.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: