Государство профинансирует мемориал Леонида Каденюка – президент

Читати українською

Зеленский рассказал, что государство возьмет на себя финансирование мемориала первого астронавта независимой Украины Леонида Каденюка.

Президент Владимир Зеленский рассказал, что государство возьмет на себя финансирование мемориала первого астронавта независимой Украины Леонида Каденюка.

«Он - наша легенда. И сегодня, 28 января, ему исполнилось бы 69 лет. Сегодня я узнал, что почти через два года после смерти Леонида Константиновича сих пор нет обустроенной могилы и памятника. Как мне известно, проект мемориала существует. Финансирование государство берет на себя, о чем мы договорились с правительством», - сказано в сообщении ОПУ.

Зеленский рассказал, что государство возьмет на себя финансирование мемориала первого астронавта независимой Украины Леонида Каденюка.

Глава государства напомнил, что «мы часто начинаем ценить своих героев только после того, как они уходят от нас. А иногда не ценим даже тогда, когда их с нами уже нет. Такое отношение со стороны государства нужно менять раз и навсегда ».

Напомним, в Черновцах присвоили имя первого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка одноименному международному аэропорту.

«Слово и Дело» предлагает посмотреть, какой вклад в освоение космоса внесли украинские ученые, конструкторы, инженеры и как обстоят дела в космической отрасли сегодня.

Как известно, первый украинский космонавт Леонид Каденюк умер 31 января 2018 года во время пробежки в парке Царское Село. Ему было 67 лет. Каденюк родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы Хотинского района Черновицкой области в семье сельских учителей. В 1995 году был отобран в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. Прошел подготовку к космическому полету в NASA на американском космическом корабле многоразового использования как специалист по полезной нагрузке.

В период с 19 ноября по 5 декабря 1997 года совершил космический полет на американском МТКК «Колумбия» миссии STS-87. Во время полета выполнял биологические эксперименты совместного украинско-американского опыта с тремя видами растений: репа, соя и мох.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: