Милованов рассказал о нормах нового трудового кодекса

Читати українською
В новом законопроекте о труде идет речь о возможности увольнять работника по инициативе работодателя, но не указано, что это должно произойти без объяснения причин

Министр экономики Тимофей Милованов пояснил, что в новом законопроекте «О труде» идет речь о возможности увольнять работника по инициативе работодателя, но не указано, что это должно произойти без объяснения причин.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Новый Трудовой кодекс: какие изменения ожидают работников и работодателейОбязательные трудовые договоры, возможность работать дистанционно, гибкий режим рабочего времени, в частности, ночные смены даже для мам в декрете.

Милованов также отметил, что сейчас по действующему законодательству есть 10 причин для увольнения работника, при этом никакой материальной компенсации для работников там не предусмотрено.

«Причинами для увольнения по инициативе работодателя могут быть основания, прописанные в трудовом договоре, который подписывает работник и работодатель при оформлении трудовых отношений. В законопроекте «О труде» предлагают сделать материальную компенсацию обязательной, а также запретить фиктивные преобразования предприятий для сокращения штата», - объяснил министр.

Напомним, 27 декабря 2019 года правительство одобрило законопроект о труде. По словам премьер-министра Алексея Гончарука, закон предусматривает увеличение количества легальных рабочих мест, повышение доходов и расширение социальных прав работников.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что новый трудовой кодекс лучше предыдущего, но его еще надо доработать.

«Слово и Дело» проанализировало, какие нововведения предлагаются в инициативе Кабмина Гончарука под названием проект Закона «О труде».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: