Сводка ООС: новые обстрелы, один военнослужащий погиб

Читати українською
19 января вооруженные формирования Российской Федерации 11 раз нарушили режим прекращения огня, один военнослужащий Объединенных сил погиб.

19 января вооруженные формирования Российской Федерации 11 раз нарушили режим прекращения огня.

Противник обстрелял наши позиции из запрещенных Минскими договоренностями артиллерийских систем калибра 122 мм и 120-мм минометов, а также станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия, информирует штаб ООС.

Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 19 январяСитуация на востоке страны на 19 января 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Один обстрел по нашим позициям открывался недалеко от населенного пункта Пески, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток». Противник применил станковый противотанковый гранатомет - 2 выстрела, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие.

10 вражеских обстрелов было зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», а именно:

  • семь раз вблизи населенного пункта Орехово - из артиллерийских систем калибра 122 мм противник выпустил 9 снарядов, из 120-мм минометов - 33 мины и со станковых противотанковых гранатометов - 9 выстрелов;
  • рядом с Новоалександровкой - из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
  • вблизи Новотошковского - из минометов калибра 120-мм - 8 мин.

Вчера, 19 января, в результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил погиб.

С началом этого периода российские оккупационные войска из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли защитников Травневого и Луганского, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север». За текущие сутки потерь нет.

Ранее стало известно, что в Минских договоренностях отсутствует пункт об автономии Донбасса, а речь идет об особом статусе в рамках децентрализации.

Напомним, парламент продлил на год — до 31 декабря 2020 года — действие временного закона об особом статусе ОРДЛО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: