Рада не поддержала создание Бюро финансовых расследований

Читати українською
Парламент в пятницу, 17 января, отклонил законопроект о Бюро финансовых расследований, который был принят в первом чтении в октябре 2019 года.

Парламент в пятницу, 17 января, отклонил законопроект №1208-2 о Бюро финансовых расследований, который был принят в первом чтении в октябре 2019 года.

«За» соответствующее решение проголосовали 253 народных депутата.

Причиной отклонения стал негативный вывод профильного комитета и главного юридического управления.

Законопроект предусматривал разделение сервисной и правоохранительной функций налоговой службы, ликвидацию налоговой милиции. Также документ предусматривал оптимизацию структуры и численности органов, ведущих борьбу с преступлениями в сфере финансов, устранение дублирования их функций и создание Бюро финансовых расследований - центрального органа исполнительной власти.

Согласно законопроекту Бюро финрасследований должно было подчиняться Кабинету министров и координироваться министром финансов. По данным НВ, именно это стало причиной отклонения: президент Зеленский считает, что БФР должно быть подконтрольно Офису президента, а не Минфину, как это было прописано в законопроекте.

Планировалось, что Бюро должно было стать новым центральным органом исполнительной власти, задачей которого должно было стать расследование преступлений в сфере финансов и смежных сферах.

Напомним, Маркарова не успела до конца года преобразовать ГФС в новую налоговую службу.

До конца 2019 года преобразование ГФС в новую налоговую службу с отделением функции финансовых расследований не состоялось.

Как известно, 8 декабря Государственной таможенной службе передали полномочия ГФС по реализации государственной таможенной политики.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: