Украина готова отправить в Ирак 20 военных в поддержку миссии НАТО

Читати українською
Украина в рамках миссии НАТО готова отправить 20 военнослужащих в Ирак, после возобновления работы миссии в регионе.

Украина в рамках миссии НАТО готова отправить 20 военнослужащих в Ирак, после возобновления работы миссии в регионе.

Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба, передает пресс-служба Министерства обороны.

Сообщается, что 14 января Кулеба провел встречу в штаб-квартире НАТО с заместителем генерального секретаря Североатлантического альянса по вопросам операций Джоном Манзой.

«Я проинформировал заместителя генсека, что у Украины есть план отправить 20 военнослужащих в поддержку миссии НАТО в Ираке после того, как Альянс восстановит ее работу. Приглашение стать операционным партнером миссии Альянса в Ираке свидетельствует о признании ценности украинского военного опыта и профессионализма», - заявил Кулеба.

Также стороны согласовали следующие шаги по внедрению нового подхода НАТО «Один партнер - одна программа», а также обсудили перспективы принятия стратегии национальной безопасности Украины и разработку документов для ее выполнения.

Напомним, в начале января НАТО объявил о приостановлении своей учебной миссии на территории Ирака на фоне обострения после убийства иранского генерала Касема Сулеймани. При этом Альянс готов возобновить миссию в Ираке после восстановления безопасности в регионе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: