Гончарук пояснил высокие зарплаты министров

Читати українською
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук отреагировал на сообщения о высоких зарплатах для министров и других топ-чиновников.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук отреагировал на сообщения о высоких зарплатах для министров и других топ-чиновников.

Свой комментарий глава правительства написал в Telegram-канале.

По его словам, в некоторых случаях значительные выплаты министрам в декабре связаны с тем, что они с задержкой получили зарплаты за несколько месяцев.

При этом Гончарук выступил за повышение размера выплат министрам его правительства, поскольку они не получают зарплаты в конвертах от реализации теневых схем и откатов.

«Прекратив схематоз и сделав министрам белые высокие зарплаты, мы преодолеваем коррупционную практику во власти. Министры - государственные топ-менеджеры, их работа должна соответственно вознаграждаться и, безусловно, на них возложена большая ответственность за результаты их работы», - сказал он.

В связи с этим Гончарук анонсировал внедрение ключевых показателей эффективности, по которым будут оцениваться результаты работы топ-чиновников.

«Госслужащие всех уровней должны получать достойную зарплату, чтобы у них не было соблазна злоупотреблять своим служебным положением», - подчеркнул глава правительства.

По данным СМИ, министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский и его заместители задекларировали совокупный размер своей декабрьской зарплаты на сумму свыше 2 миллионов гривен.

Напомним, спикер Верховной рады Дмитрий Разумков предложил заслушать министров и премьера Алексея Гончарука по информации о высоких премиях.

«Слово и Дело» писало сколько в ноябре заработал Зеленский и его команда.

Также наша аналитики обнаружили, что Аваков 2 месяц подряд был самым высокооплачиваемым министром.

Также мы писали, что обещают сделать министры правительства Гончарука в 2020 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: