США начали разработку возможных санкций против Ирака

Читати українською
США приступили к разработке возможных санкций в отношении Ирака, но единого мнения по этому вопросу среди чиновников на данный момент нет.

США приступили к разработке возможных санкций в отношении Ирака, но единого мнения по этому вопросу среди чиновников на данный момент нет.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на троих чиновников США.

Источники сообщили, что главную роль в реализации санкций, если их введут, будут играть министерство финансов США и Белый дом.

Переговоры о санкциях — предварительные, и окончательного решения о том, вводить ли санкции, не принято.

Один из чиновников говорит, что США намерены немного подождать, чтобы проверить, выполнит ли Ирак свою угрозу и выгонит американские войска со своей территории.

Напомним, что парламент Ирака проголосовал за резолюцию о немедленном прекращении иностранного военного присутствия в стране.

Ранее сообщалось, что НАТО приостановила работу своей учебной миссии в Ираке после убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

НАТО назвал причиной остановки миссии растущую нестабильность в регионе после авиаударов США.

Сулеймани был убит в результате ракетного удара в районе международного аэропорта Багдада в ночь на 3 января.

Атака была проведена по приказу президента США Дональда Трампа, который назвал командира Аль Кудс «террористом номер один в мире». По данным СМИ, Трамп принял решение о ликвидации Сулеймани после атаки на военную базу США 27 декабря, в результате которой погиб американский контрактник.

Иран сравнил убийство Сулеймани с объявлением войны и пообещал ответные меры.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: