Суд не изменил меру пресечения сумскому судье

Читати українською
Апелляционная палата не увидела оснований для изменения меры пресечения подозреваемому детективами судье.
Николай Шершак

Апелляционная палата оставила без изменений меру пресечения судьи Заречного районного суда города Сумы Николая Шершака, которого НАБУ и САП подозревают в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 19 декабря приняла коллегия судей палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, 7 ноября судью Шершака уличили в получении 2000 долларов неправомерной выгоды. Позже его отпустили под 153,6 тысяч гривен залога. Не согласившись с таким решением, адвокат судьи подал жалобу. Однако судьи оставили ее без удовлетворения.

Как известно, по данным следствия, судья попросил предоставить неправомерную выгоду гражданину за вынесение решения о непривлечении его к административной ответственности. В решении указывается, что в Заречный райсуд Сум поступил административный протокол о привлечении к ответственности Виталия Шутько за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. После чего, судья Шершак якобы попросил у Шатько деньги за непривлечение его к ответственности в этом административном деле, а также в аналогичном в отношении его, которое должно поступить в его суд из Голосеевского райсуда Киева.

6 ноября, по данным следствия, эти деньги были судьей получены. 1700 долларов детективы нашли в доме судьи Шершака, а еще 300 долларов во время его личного осмотра. С целью обеспечения возможной спецконфискации имущества подозреваемого судьи Шершака детектив и прокурор просили суд наложить арест на его имущество, в частности: 4 земельных участка, жилой дом и автомобиль Nissan X-Trail. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил частично, арестовав 3 земельных участка, авто и дом.

Также детектив и прокурор просили наложить арест на вещественные доказательства, а именно стеклянную банку из-под зеленого горошка и систему видеофиксации придомовой территории судьи Шершака. Судья это ходатайство также удовлетворил.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: