Денисова посетила Маркива в итальянской колонии

Читати українською
Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова посетила Виталия Маркива, осужденного в Италии.

Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова посетила Виталия Маркива, осужденного в Италии.

Об этом она сообщила в Facebook во вторник, 3 декабря.

Вместе с Денисовой в миланскую исправительную колонию «Опера» приехали представитель омбудсмена по соблюдению прав человека в местах несвободы и процессуальных прав Вячеслав Петльованый и начальник отдела мониторинга прав граждан Украины, которые находятся в местах несвободы за границей и на временно оккупированной территории Елена Тучина.

«Мы подробно обсудили обстоятельства дела, по которому итальянский суд признал виновным гражданина Украины в убийстве итальянского журналиста. Подчеркиваю, что дело основывается на показаниях единственного свидетеля - французского журналиста, при этом, никаких экспертиз следствием проведено не было. Также, в официальных документах по делу итальянская сторона отмечает пребывания Виталия Маркива в составе парамилитарных структур. А на самом деле украинец принадлежал к военнослужащим Национальной гвардии Украины», - напомнила Денисова.

«Отмечаю, что обвинительным приговором по делу Виталия Маркива Национальная гвардия Украины будет признана временным формированием, действия которого были незаконными, что в дальнейшем будет использоваться РФ. Поэтому можно утверждать, что дело нашего гражданина имеет политическое значение», - подчеркнула она.

Напомним, что в июле Маркива приговорили к 24 годам тюрьмы.

Позже Украина подала апелляцию по делу Маркива.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: