СБУ разоблачила чиновника Госгеокадастра в махинациях с землей в заповедной зоне

Читати українською
Служба безопасности Украины разоблачила начальника одного из отделов ГУ Госгеокадастра Запорожской области на масштабных злоупотреблениях с земельными участками лесного фонда.

Служба безопасности Украины разоблачила начальника одного из отделов ГУ Госгеокадастра Запорожской области на масштабных злоупотреблениях с земельными участками лесного фонда.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

Отмечается, что из-за действий чиновника у государства было отчуждено гектары земли в заповедной зоне. Оперативники спецслужбы установили, что в течение 2018 года чиновник оформил на подставных лиц несколько земельных участков в заповедной зоне общей площадью 4 гектара.

Затем для противоправной легализации государственная земля была несколько раз перепродана. По заключению профильных специалистов сумма ущерба, нанесенного государству, составляет почти миллион гривен.

В ходе проведенных обысков по месту работы фигуранта дела правоохранители изъяли документацию, подтверждающую проведение незаконных сделок. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины, госслужащему объявлено о подозрении в совершении указанного преступления.

Продолжаются следственно-оперативные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к сделке.

Правоохранителями проводится комплекс мероприятий для возвращения незаконно отчужденной земли в государственную собственность.

Ранее должностных лиц Госгеокадастра задержали в Днепропетровской области во время получения неправомерной выгоды в 11 тыс. долларов.

Также в Луцке полиция задержала чиновника Госгеокадастра Сумской области за вымогательство у бизнесмена взятку в размере 20 тыс. долл.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: