В Минсоцполитики опровергли сообщение о приостановке выплат больничных

Читати українською
Минсоцполитики опровергло информацию о том, что Фонд соцстрахования прекратит выплаты больничных и пособий по беременности и родам.

Министерство социальной политики Украины опровергло информацию о том, что Фонд социального страхования Украины прекратит выплаты больничных и пособий по беременности и родам.

«В медиа распространили информацию о якобы приостановке финансирования выплат больничных, в связи с беременностью и родами и т.д. Фондом социального страхования Украины. Сообщаем, что это не соответствует действительности. На сегодня остатки на счете Фонда составляют 429,4 млн грн, что является достаточным для проведения необходимых выплат в текущем месяце. Более того, поступления в Фонд формируются ежедневно по уплате единого социального взноса работодателями», - указывается в заявлении, обнародованном пресс-службой министерства.

В Минсоцполитики сообщили, что руководитель Фонда Евгений Баженков, на прошлой неделе восстановленный в должности Печерским судом Киева и зарегистрированный государственным регистратором в тот же день, до получения полного текста судебного решения приостановил выплаты.

18 ноября Минсоцполитики обратилось в Министерство юстиции с просьбой отменить действия государственного регистратора относительно регистрации Баженкова как директора исполнительной дирекции Фонда. В министерстве также выражают надежду, что соответствующие органы, которые должны установить правомерность восстановления Баженкова в должности, примут объективное и справедливое решение.

«Минсоцполитики приложит все усилия для скорейшего разрешения ситуации и гарантирует возобновление выплат. Для этого правительством был утвержден состав правительственной стороны правления Фонда, чтобы перевести работу Фонда в правовое поле и избежать подобных манипуляций», - указывается в заявлении.

Напомним, ВР предлагает разрешить мужчинам брать оплачиваемый декрет.

Ранее министр Кабмина Дмитрий Дубилет пообещал в ближайшее время запустить проект «Электронные больничные».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: