Кабмин одобрил 16 законопроектов для европейской интеграции

Читати українською
16 законопроектов и постановлений для европейской интеграции Украины одобрил Кабинет министров.

16 законопроектов и постановлений для европейской интеграции Украины одобрил Кабинет министров.

Об этом говорится в сообщении на правительственном портале во вторник, 20 ноября.

По информации, были внесены изменения в план выполнения «Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом». Также принят ряд нормативно-правовых актов о подписании дополнительных соглашений с Европейской комиссией, которыми вносятся изменения в соглашения о финансировании определенных программ, в том числе для поддержки реформы в сфере юстиции (программа предоставления гражданам бесплатной правовой помощи).

Сколько законов должна принять Рада в рамках ассоциации с ЕС20 законопроектов ожидают рассмотрения и доработки, а еще 11 законодательных инициатив готовятся ко второму чтению.

Кроме того, Кабмин одобрил законопроект о присоединении к «Соглашению о развитии мультимодальных перевозок TРACEКA». Это будет способствовать развитию мультимодальных перевозок и интенсификации товародвижения между Украиной и ЕС.

Также одобрен законопроект о таможенном тарифе Украины, который предусматривает упрощение процедуры таможенного оформления товаров и адаптацию статистической системы к международным стандартам.

В пакете принятых документов - реализация пилотного проекта по Офису евроинтеграции в Херсонской области, который будет заниматься развитием культурных и образовательных проектов, контактов, экономики и инфраструктуры с привлечением инвестиций и финансовой помощи ЕС. После реализации пилотного проекта инициатива будет распространена на все регионы Украины в течение 2020-2024 годов.

Также правительство утвердило план мероприятий на 2020-2022 годы по реализации «Стратегии интегрированного управления границами на период до 2025 года».

Напомним, сегодня Кабинет министров провел открытое заседание. Как сообщил ранее премьер-министр Алексей Гончарук, это евроинтеграционное заседания правительства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: