Зеленский встретился с главой МИД Германии

Читати українською
Президент Владимир Зеленский провел встречу с Федеральным министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, который прибыл в Украину с рабочим визитом.

Президент Владимир Зеленский провел встречу с Федеральным министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, который прибыл в Украину с рабочим визитом.

Об передает Офис президента.

Собеседники обсудили современное состояние и перспективы развития украинско-германских отношений.

Президент Украины выразил благодарность за последовательную поддержку со стороны ФРГ территориальной целостности и суверенитета Украины, комплексную помощь во внедрении структурных реформ в нашем государстве, содействие инициативам по восстановлению поврежденной войной инфраструктуры Донбасса.

Глава государства проинформировал немецкого чиновника о ситуации с безопасностью на Донбассе, а также выразил надежду, что запланированная на 9 декабря встреча в нормандской формате откроет путь к мирному урегулированию конфликта.

Также была обсуждена ситуация вокруг принятия в ФРГ закона об имплементации так называемой газовой директивы ЕС. Хайко Маас заверил, что изменения немецкого законодательства соответствуют положениям директивы.

Обсуждались также вопросы практического сотрудничества сторон в контексте реализации курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграции.

Напомним, глава МИД Германии Хайко Маас отменил запланированную поездку на Донбасс из-за плохих погодных условий.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: