ВР приняла за основу законопроект об уменьшении давления на бизнес

Читати українською
Верховная рада приняла за основу законопроект об уменьшении давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора.

Верховная рада приняла за основу законопроект №2172 об уменьшении давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора.

Соответствующее решение поддержали 310 народных депутатов.

Законопроект №2172 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора предусматривает усовершенствование законодательства в сфере государственного рыночного надзора. В частности, законопроект направлен на уменьшение коррупционных рисков в деятельности должностных лиц при осуществлении проверок, усиление защиты потребителей и других общественных интересов в случае обнаружения на рынке непищевой продукции, которая является опасной, представляет риск и/или не соответствует установленным требованиям.

По мнению автора законопроекта, народного депутата Украины от фракции «Слуга народа» Роксоланы Пидласы, законопроект также является важным с точки зрения выполнения обязательств Украины в сфере европейской интеграции, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС в части приведения законодательства Украины в сфере государственного рыночного надзора в соответствие с требованиями законодательства Европейского союза.

Напомним, законопроект №1080 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуальный кодекс Украины об уменьшении давления на бизнес» опубликовали в издании Голос Украины.

10 сентября народные депутаты на пленарном заседании Верховной рады приняли в первом чтении проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовный процессуальный кодекс по уменьшению давления на бизнес №1080.

18 сентября прошло второе чтение законопроекта.

Подробнее о том, как депутаты предлагают уменьшить давление на бизнес - на нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: