Верховный суд передал в ВАКС дело Госинвестпроекта

Читати українською
Верховный суд удовлетворил ходатайство прокурора САП о передаче дела хищения средств Госинвестпроекта.
Сергей Шутфото: Судебный репортер

Верховный суд передал в Высший антикоррупционный суд уголовное производство о хищении 259,2 миллиона гривен Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

Такое решение 25 октября приняла коллегия судей Кассационного уголовного суда по результатам рассмотрения ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает «Слово и Дело».

Прокурор САП Сергей Козачина просил Верховный суд передать дело из Печерского суда в ВАКС, поскольку последний начал свою работу, а райсуд не успел рассмотреть это дело. Изучив ходатайство, судьи его удовлетворили.

Как известно, 20 мая Специализированная антикоррупционная прокуратура направила дело Госинвестпроекта в Соломенский суд. Позже Киевский апелляционный суд передал дело в Печерский суд. В этом деле обвиняемыми являются следующие лица: водитель экс-главы Госинвестпроекта Владислава Каськива Сергей Лидов, Андрей Стельмах (руководитель фирм с признаками фиктивности), Андрей Лемиш (экс-председатель инвестиционного комитета Госинвесткомпании), Сергей Моисеенко (еще один водитель Каськива), Вадим Бэй (экс-сотрудник Госинвестпроекта), экс-заместитель Каськива Сергей Шут, Руслан Усов (водитель Шута), двоюродный брат Каськива Александр Матковский и экс-директор Госинвесткомпании Юрий Лутак.

Напомним, НАБУ и САП также заочно сообщили о подозрении родному брату Каськива Александру. Недавно суд отменил его заочный арест, а также отказался взять его под стражу снова. Ранее Интерпол объявил родного брата Каськива в розыск с целью ареста и последующей экстрадиции. Однако в связи с отменой заочного ареста его могут убрать из реестра Интерпола.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: