Украине угрожает эпидемия дифтерии – МОЗ

Читати українською
В Украине существует угроза распространения дифтерии. Об этом заявил генеральный директор центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Владимир Курпита.

В Украине существует угроза распространения дифтерии.

Об этом заявил генеральный директор центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Владимир Курпита, передает «РБК-Украина».

Дифтерия в Украине: есть ли угроза эпидемии и как себя обезопаситьПо данным Минздрава, по состоянию на 28 октября 2019 года в Украине зарегистрировано 20 случаев дифтерии, 18 человек заболели в течение октября.

Угроза эпидемии связана с недостаточной вакцинацией среди населения.

«Основная проблема увеличения количества случаев заболевания связана с недостаточным охватом вакцинации. С 2010-го по 2015 год уровень вакцинации среди детей не превышал 70%, а в 2015-м он составлял 26%. Среди взрослых ревакцинацию до 2015 года не проводили. Мы фактически начали ревакцинацию взрослых с 2017 года. В связи с этим угроза относительно распространения дифтерии возможна. Минздрав и центр общественного здоровья предпринимают ряд мер», - сказал он.

По состоянию на 1 ноября в Украине зарегистрировали 21 случай заболевания дифтерией. Об этом сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Напомним, 31 октября нардепам делали бесплатно прививки от дифтерии прямо в Раде.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: