Джонсон принял предложение ЕС об отсрочке Brexit

Читати українською
При этом он добавил, что отсрочка лишь наносит ущерб британской демократии и отношениям Лондона с ЕС.

Великобритания приняла предложение ЕС об отсрочке Brexit до 31 января 2020 года.

Об этом говорится в письме премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона главе Европейского совета Дональду Туску, обнародованном в понедельник, 28 октября, передает Reuters.

«Как вам известно, в соответствии с законом о выходе Соединенного Королевства из ЕС, который был навязан правительству против его воли, у меня нет другого выбора, кроме как подтвердить формальное согласие Соединенного Королевства на эту отсрочку», – написал Джонсон.

При этом он добавил, что отсрочка лишь наносит ущерб британской демократии и отношениям Лондона с ЕС.

«Я бы, безусловно, предпочел, чтобы парламент Соединенного Королевства быстро ратифицировал заключенную нами сделку. Опасаюсь, что парламент, к сожалению, никогда на это не пойдет, пока у него будет возможность просить о новых отсрочках. Именно поэтому я добиваюсь проведения всеобщих выборов в декабре, чтобы обеспечить избрание нового состава парламента, который сможет разрешить вставший перед нами вопрос в соответствии с конституционными нормами», – говорится в письме.

Признавая, что ему будет нелегко добиться проведения досрочных выборов, Джонсон просит руководство стран ЕС «ясно заявить о том», что новые отсрочки Brexit будут невозможны. Он также выразил надежду на то, что ситуацию вокруг Brexit скоро удастся вывести из тупика и Лондон с Брюсселем смогут приступить к переговорам по заключению соглашения о свободной торговле.

Ранее Минфин Британии приостановил выпуск памятной монеты ко дню Brexit.

Также напомним, Туск рекомендовал лидерам 27 стран ЕС согласиться на отсрочку Brexit.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: