Делегация Венецианской комиссии оценит закон об украинском языке

Читати українською
Закон о языке был разработан в соответствии с Конституцией Украины и с учетом опыта зарубежных стран.

В Украину прибыла делегация Венецианской комиссии, результатом визита которой должна стать подготовка заключения по имплементации закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Экспертов комиссии 25 октября принял заместитель главы МИД Василий Боднар.

Бондар подчеркнул, что закон о языке был разработан в соответствии с Конституцией Украины и с учетом опыта зарубежных стран, а также выводов и рекомендаций Венецианской комиссии.

Также, он добавил, что принятие закона обусловливается факторами безопасности в условиях продолжающейся российской агрессии против Украины.

Что украинские политики обещают по языковому вопросуВ мире отмечают Международный день родного языка. По этому поводу Слово и Дело собрало обещания политиков по языковому вопросу.

«Украина полностью гарантирует защиту прав национальных меньшинств и исходит из убеждения, что закон о государственном языке призван расширить возможности для национальных меньшинств играть важную роль в украинском обществе», - цитирует Боднара пресс-служба.

Известно, что заключение комиссии по итогам визита будет принято в декабре.

Напомним, 25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Такое решение поддержали 278 депутатов. Как прошло голосование – по ссылке.

Ранее аналитики разбирались, какие изменения ждут украинцев в связи с языковым законом.

Также «Слово и Дело» разбиралось, что украинские политики обещают по языковому вопросу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: