Украинская электронная библиотека: в правительстве поделились планами

Читати українською
Министр добавил, что для обеспечения наличия правительство рассматривает вариант электронных книг, чтобы создать минимальный барьер для доступа к литературе.

Министр культуры Владимир Бородянский заявил, что украинский культурный фонд и Министерство цифровой трансформации планируют совместную работу над созданием электронной библиотеки.

Об этом пишет Радио Свобода.

Об этом он сказал, комментируя популяризацию чтения, которую назвал одной из задач своего ведомства.

На его взгляд, чтобы люди больше читали, у них должна быть привычка читать, которая формируется в школе, в семье, в детстве. Поэтому часть наших действий, усилий и средств будет вместе с Министерством образования направлена ​​на то, чтобы такая привычка появлялась в школе, отметил он.

Программа Кабмина: что нового (и не очень) обещают в сферах культуры и спортаНовое правительство обещает ввести единый электронный билет для всех культурных заведений и продолжить дело предшественников, создав Нацреестр данных об объектах культурного наследия.

Министр также подчеркнул, что большую роль играет наличие контента, то есть наличие интересных книг.

Он добавил, что для обеспечения наличия правительство рассматривает вариант электронных книг, чтобы создать минимальный барьер для доступа к литературе.

«Сейчас мы работаем. Украинский культурный фонд вместе, сейчас уже присоединится Министерство цифровой трансформации по созданию украинской электронной библиотеки. Для того, чтобы в каждой школе, в каждом городе, где есть интернет или где он будет в ближайшее время, была возможность ребенку добраться к книге…. Доступ мы обеспечим, например, электронным способом», - заявил министр.

Что нового (и не очень) обещают в Кабмине в сферах культуры и спорта - в нашем обзоре.

Также мы писали, что Кабмин Гончарука за первый месяц работы дал более 180 обещаний.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: