Зеленский прокомментировал поездку в Золотое

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что Украина должна искать пути и работать для завершения войны.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что Украина должна искать пути и работать для завершения войны.

Об этом он написал на странице в Facebook по итогам визита на участок разведения сил и средств в Золотом.

Он подчеркнул, что украинцы хотят мира и все готовы к разведению сил.

«Мне важно было услышать украинцев, ожидающих мира. Это для меня главное. Мы должны искать пути и работать для завершения войны. И не любой ценой - подчеркиваю это. Капитуляции не будет в любом случае. Это я говорю, как Президент и Верховный Главнокомандующий. Уверен, у нас все получится и Украина снова будет единой», - написал президент.

Он уточнил, что в Злотом пробыл двое суток, в частности ездил на передовую и встречался с учителями и врачами, «которые, несмотря на сложные условия, продолжают делать свою работу».

Президент поделился, что в ходе встречи они говорили о быте на линии разграничения, о социальных нуждах, а также о возможном разведении войск. «Понял одно - все хотят мира. Все готовы к разведению», - написал президент.

Кроме того, Зеленский прокомментировал сегодняшний разговор с добровольцами на Донбассе, которые находятся в зоне операции Объединенных сил.

Президент подчеркнул, о том, что на окраине в частном доме поселилась группа вооруженных людей он узнал от местных.

«Жители Золотого не на шутку обеспокоены, кто это такие. Решил пообщаться с ними сам. Некоторые разговоры оказались эмоциональными. Однако готов и дальше говорить, и искать взаимопонимание. Но одними разговорами войны не закончить», - сообщил президент.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский обещает сделать все, чтобы закончить войнуСказано 19 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

Отметим, 14 октября под Офисом президента Украины в Киеве на улице Банковой протестовали против разведения войск в Золотом Луганской области и Петровском Донецкой области. Разведение сторон было запланировано на 7 октября, но из-за обстрелов этих населенных пунктов так и не началось.

В ОБСЕ заявили, что 11 октября оккупационные войска сигнализировали о готовности к разведению сил и средств на территории населенных пунктов Петровское и Золотое. При этом в течение 13 октября боевики дважды нарушили перемирие в окрестностях Золотого.

Напомним, отводить войска планируют на 1 км от линии разграничения. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака, в результате разведения войск возле Петровского и Золотого украинские военные отойдут на позиции, которые занимали в 2016 году.

Добавим, президент пообещал сделать все, чтобы закончить войну на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: