В Киеве подтвердили случай заболевания дифтерией

Читати українською
В Киеве дифтерией заболел школьник. Осмотр людей, с кем контактировал больной запланирован на сегодня, 25 октября. По месту жительства и учебы организуется дезинфекция.
Иллюстративное фото.

В Киеве подтвердили случай заболевания дифтерией у школьника.

«Ребенок не привит от болезни из-за отказа родителей. Сейчас больной ребенок госпитализирован. Диагноз дифтерия установлен 24 октября на основании бактериологических данных. Для введения сыворотки нет показаний», - сказано в сообщении Центра общественного здоровья.

Детей без прививок не пустят в школу и детсад. Нужны ли такие меры?С 1 сентября наличие прививок отныне является обязательным условием для посещения детьми школ и детских садов. Иначе в образовательные учреждения не пустят.

Как известно, у ребенка был контакт с 45-ю людьми, из них - 36 детей. Их осмотр запланирован на 25 октября. По месту жительства и учебы организуется дезинфекция.

Центр общественного здоровья Украины напомнил, что страна обеспечена дозами вакцины от дифтерии в достаточном количестве во всех регионах. Для взрослых предусмотрена ревакцинация каждые 10 лет с 16-летнего возраста. Вакцина бесплатная, а вакцинироваться можно у семейного врача.

Напомним, ранее стало известно, что все имеющиеся противодифтерийные сыворотки использованы пациентам в Закарпатской области.

Два новых случая заболевания выявлены в Ужгороде, оба пациента госпитализированы в инфекционную больницу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: