Дело Онищенко: жалобу брокера на приговор направили в ВАКС

Читати українською
Львовский апелляционный суд направил в Антикоррупционный суд дело по жалобе обвиняемого по делу газовых схем.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и Дело»

В Высший антикоррупционный суд направили производство по апелляционной жалобе адвоката брокера частного предприятия «Колорит» Игоря Копчука на вынесенный ему приговор по делу бывшего народного депутата-беглеца Александра Онищенко.

Такое решение 9 сентября приняла коллегия судей Львовского апелляционного суда по результатам рассмотрения заявления прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, по версии следствия, Копчук подписывал аукционные свидетельства от имени представителя продавцов газа – ООО «Надра Геоцентр» и ООО «Карпатнадраинвест», связанных с народным депутатом Александром Онищенко, подозреваемым в организации «газовых схем». В материалах дела нет информации о том, получал ли Копчук непосредственно средства за «проделанную работу». Но есть следственная версия: товарная биржа получала денежное вознаграждение за якобы проведение аукционов, а брокерское предприятие «Колорит» – за предоставление брокерских услуг их участникам. Итак, за имитацию оказание услуг по организации этих аукционов бирже безосновательно перечислили «Колорит» 118 тысяч гривен.

Так, материалы относительно Копчука были выделены в отдельное производство, а позже судом было утверждено соглашение, заключенное с САП. Брокера освободили от отбывания наказания в 5 лет на испытательный срок в 1 год. Также его оштрафовали на 6800 грн и запретили занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях независимо от формы собственности, связанные с организацией и проведением биржевых торгов (аукционов) на срок в 1 год. В то же время, по мнению адвоката Копчука, утверждение соглашения о признании виновности может создать преюдицию для последующего признания вины подозреваемого и поэтому он подал жалобу на приговор.

Так, во время заседания прокурор САП Роман Сымкив подал заявление о передаче этой жалобы в Высший антикоррупционный суд. Суд заявление удовлетворил.

Напомним, НАБУ завершило расследование по нардепу Онищенко. Позже, суд решил заочно судить нардепа-беглеца.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: