Инфляция в Украине: агентство S&P дало прогноз

Читати українською
Указано, что агентство может рассмотреть возможность повышения рейтингов Украины, если инфляция приблизится к цели НБУ.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings прогнозирует инфляцию в Украине выше целевого уровня НБУ в 5% в ближайшие два года.

Об этом говорится в сообщении агентства.

Указано, что агентство может рассмотреть возможность повышения рейтингов Украины, если инфляция приблизится к цели НБУ.

Эксперты подчеркнули, что после существенного реформирования в 2015 году и получения операционной независимости НБУ добился успеха в сдерживании инфляции.

«На фоне тенденции к снижению инфляции НБУ начал смягчать денежно-кредитную политику и дважды снизил ставку в 2019 году. Сейчас ключевая ставка составляет 16,5%, однако реальные процентные ставки все еще остаются высокими», - сказано в сообщении.

По их прогнозам, инфляция приблизится, но останется за пределами среднесрочной цели НБУ в 5% +/-1%..

Эксперты уточнили, что на прогноз влияет ожидание девальвации гривны в 2020 году и рост зарплат в Украине. Цены на импортируемые энергоносители могут повысить инфляцию выше прогноза.

ВВП будет расти, инвестиции сократятся: основные экономические показатели Украины в 2019-2022 годахОжидается рост производства товаров, экспорта, импорта и золотовалютных резервов. Основные риски для экономики постепенно снизятся.

В частности, агентство прогнозирует следующий уровень инфляции: 2019 год - 8,8%; 2020 год - 7,0%; 2021 год - 6,5%; 2022 год - 5,5%;

Напомним, ранее международное агентство Fitch Ratings повысило рейтинг Украины. При этом Украина была признана самой экономически несвободной страной Европы.

Как менялся курс гривны к доллару в начале осени за последние 5 лет – на инфографике.

Ранее мы писали, что эксперты дали оптимистичный прогноз по основным экономическим показателям в Украине на ближайшие четыре года.

Также «Слово и Дело» проанализировало сезонные колебания курса доллара к гривне за последние 10 лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: