Премьер-министр Италии объявил об отставке

Читати українською
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил, что уходит в отставку. Кроме того, он заявил, что работа его правительства заканчивается.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил, что уходит в отставку.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на ANSA.

Кроме того, он заявил, что работа его правительства заканчивается.

«Дорогие друзья из движения «5 звезд» (одна из двух правящих партий, - ред.) на этом заканчивается работа нашего правительства. По завершении этого заседания я передам официально прошение об отставке в руки президента Серджо Маттареллы», - заявил Конте.

Кроме того, Конте обвинил в безответственности своего заместителя - министра внутренних дел и лидера одной из двух правящих партий ("Лиги», - ред.) - Маттео Сальвини, назвав его оппортунистом.

«Скажу, что министр внутренних дел нарушил свои обязательства, преследует личные интересы и интересы своей партии, проявляя политическую безответственность», - заявил Конте.

Он указал, что после успеха на выборах в Европарламент в мае, на которых «Лига» получила 34%, Сальвини «искал повод для кризиса».

Конте уличил Сальвини в неуважении к парламенту, поскольку тот делает свои заявления, «ведущие к тяжелым последствиям», на площадях и в социальных сетях. Премьер-министр также припомнил заместителю отказ выступить в парламенте по делу о предполагаемом финансировании «Лиги» из Российской Федерации, в связи с чем сейчас ведется расследование.

Напомним, заместитель главы Совета министров Италии, федеральный секретарь правопопулистской партии «Лига» призвал к досрочным выборам в парламент страны, заявив об отсутствии большинства в парламенте. Сальвини выразил уверенность в отсутствии большинства в парламенте и заявил, что новое голосование - единственная альтернатива коалиции с популистским движением «5 звезд».

Кроме того, премьер-министр Италии Джузеппе Конте после встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Риме заявил, что Италия работает над отменой санкций Европейского союза против России, и что отношения между странами в «прекрасном состоянии».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: