В МИДе РФ прокомментировали арест Украиной танкера Neyma

Читати українською
Власти России будут внимательно следить за событиями вокруг арестованного Украиной танкера Neyma, однако оспаривать решение украинского суда не намерены.

Власти России будут «внимательно следить» за событиями вокруг арестованного Украиной танкера Neyma, однако оспаривать решение украинского суда не намерены.

Об этом заявил в эфире российской радиостанции Коммерсант FM замглавы МИД России Григорий Карасин, сообщает «Слово и Дело».

Он также подчеркнул, что, по мнению официальной Москвы, оспорить решение украинского суда об аресте судна должен его собственник.

«Для нас самое главное было освободить людей. Наши граждане, моряки уже находятся давно дома», — отметил Карасин.

По его словам, поскольку судно «находится в частном владении», то «все должна решить судебная инстанция».

«Мы, естественно, будем внимательно следить, но это уже менее драматично. И я надеюсь, что тут суд решит. И будем за этим наблюдать. Надо выяснять, кому оно принадлежит. И частный собственник вправе в судебном порядке оспаривать решение украинских властей. Так что это перешло немного в другую сферу», — заявил Карасин.

Речь идет о танкере Nika Spirit, который ранее назывался Neyma и в ноябре 2018 года заблокировал Керченский пролив во время захвата Россией украинских военных кораблей и 24 моряков.

Позже в целях сокрытия его участия в провокации российских спецслужб в Керченском проливе судно переименовали в Nika Spirit.

24 июля СБУ задержала в порту Измаила танкер Nika Spirit (Neyma) под флагом РФ.

По данным СМИ, экипаж судна включал 15 моряков, являющихся гражданами РФ.

Украина отпустила экипаж задержанного российского танкера из-за отсутствия оснований для задержания.

30 июля главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что украинский суд наложил арест на танкер Neyma. Его считают вещественным доказательством в расследовании захвата украинских моряков в Керченском проливе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: