Задержание танкера РФ в Измаиле: на что рассчитывали в Кремле

Читати українською
Сергей Грабскийвоенный эксперт

РФ устроила проверку для Украины, на что мы способны в такой ситуации, как отреагируем на то, что их судно так нагло вошло в украинский порт.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил глава Совета Всеукраинского объединения «Союз участников миротворческих операций» Сергей Грабский.

«Корабль был арестован в районе проведения следственных действий в связи с задержанием наших моряков и кораблей в ноябре прошлого года. Открыто уголовное дело по поводу нападения», – отметил Грабский.

«Можно сказать, что проверяли, грубо говоря, насколько мы проглотим такую наглую провокацию РФ. Может ли корабль, который останавливал наших моряков, безнаказанно ходить по нашим территориальным водам?», – уточнил он.

По его мнению, это был своего рода тест на реакцию украинской власти.

В данном случае вариант с обменом исключен. Подтверждением является и то, что наши правоохранительные органы, проверив причастность каждого моряка, который находился на этом судне, просто их отпустили, подчеркнул эксперт.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал вернуть всех военнопленныхСказано 9 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

«Рассматривать ситуацию с точки зрения какого-то сценария обмена не стоит. РФ просто устроила нам проверку. Идет противостояние на предмет того, что Украина способна сделать и когда, не более», – пояснил он.

У россиян есть такая особенность – видимо, в силу специфики менталитета они ощущают свою полную безнаказанность, добавил специалист.

«Образно говоря, преступник, который сделал беду, потом еще и удивляется. Мол, мы ж ничего не сделали. Подумаешь, испортили жизнь вашим людям. Это еще и восприятие окружающего мира российской стороной», – отметил он.

По его словам, возможно, был расчет на то, что если бы мы предположим задержали экипаж корабля, то они могли бы использовать это против Украины. Но Украина действовала сугубо в рамках международного права. Указания на обыск данного судна дала военная прокуратура. Мы действовали в рамках открытого уголовного дела, которое расследуется. Проводятся следственные действия, с нашей стороны все законно.

«Но сам факт того, что российский корабль, который принимал участие в Керченском инциденте, зашел в украинский порт – сверхнаглость. Для цивилизованного общества это ненормально, для РФ – абсолютно», – резюмировал Сергей Грабский.

Напомним, СБУ совместно с Военной прокуратурой задержала российский танкер NEYMA, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе.

Позже украинские пограничники выяснили, что судно с таким же ІМО, но под названием NEYMA, в ноябре прошлого года принимало участие в операции ФСБ РФ по захвату украинских кораблей в Азовском море.

Напомним, Владимир Зеленский обещает освободить всех военнопленных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: