У Зеленского назвали имя претендента на пост нового посла Украины в США

Читати українською

Новым послом Украины в США вместо уволенного Валерия Чалого может стать дипломат Олег Шамшур, который сейчас возглавляет украинское диппредставительство во Франции.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает BBC.

Дата встречи Трампа и Зеленского пока неизвестна – посолДата визита президента Украины Владимира Зеленского в США для встречи с американским лидером Дональдом Трампом еще не назначена.

Издание отмечает, что Офис президента рассматривает нескольких кандидатов на должность посла в США. По одной информации, несколько из них отказались ехать в Вашингтон, по другой - их не согласовали Штаты. Поэтому процесс затянулся.

Сейчас в качестве возможных кандидатов в дипкругах называют посла Украины в Израиле Геннадия Надоленка, кадрового дипломата, работавшего в посольстве Украины в США, а также посла Украины во Франции Олега Шамшура, который уже возглавлял украинское посольство в Штатах.

Напомним, Владимир Зеленский уволил Валерия Чалого с должности посла Украины в США, а также с должности украинского посла в Антигуа и Барбуда и Тринидад и Тобаго, которые он занимал по совместительству.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: