Стрельба в Княжичах: виновным не вынесли судебный приговор, как обещал Геращенко

Читати українською
Антон Геращенко обещал, что виновные в стрельбе в Княжичах получат судебные приговоры. Но суд до сих пор идет.

Народный депутат восьмого созыва Антона Геращенко не выполнил обещание о том, что виновным в убийстве пяти правоохранителей в Княжичах будет вынесен судебный приговор.

Обещание он давал в марте 2017 года, напоминает «Слово и Дело».

Напомним, 4 декабря 2016 года в поселке Княжичи Киевской области во время спецоперации произошла перестрелка между сотрудниками государственной охраны и полицией. В результате погибли четыре правоохранителя.

В мае 2017-го представитель МВД Артем Шевченко заявил, что все виновные в трагедии полицейские привлечены к дисциплинарной ответственности, уголовной будет заниматься прокуратура. С сентября началось заседание Печерского районного суда по избранию меры пресечения двум фигурантам уголовного дела, Андрею Курте и Роману Мариновскому назначили круглосуточный домашний арест. Также под домашний арест попал Леонид Курята.

Всего прокуратура считает виновными восьмерых человек: шестеро были исполнителями преступления, двое – организаторами. В конце ноября Окружной административный суд Киева восстановил в должности командира взвода полиции охраны Романа Совгира, который был уволен за причастность к перестрелке в Княжичах. Позже в должности был восстановлен и Леонида Курята в связи с отсутствием доказательств правомерности его увольнения, а затем с него сняли и домашний арест. При этом суд обязал его носить электронный браслет и сдать загранпаспорт.

В мае прошлого года Генеральная прокуратура завершила расследование дела, было пять подозреваемых: начальник управления уголовного розыска полиции Киева, заместитель начальника отдела криминальной полиции Шевченковского управления полиции, старший инспектор отдела управления Корпуса оперативно-внезапного действия полиции Киева, начальник управления оперативной службы полиции столицы, начальник отдела управления оперативной службы полиции Киева.

5 июля 2019 года один из руководителей спецоперации в Княжичах Герман Приступа стал новым заместителем начальника полиции Киева. После инцидента на него наложили служебные санкции, но они действовали только год. Кроме того, все обязательства сняли с Леонида Куряты.

По состоянию на 22 июля судебное заседание по делу о стрельбе было перенесено на 7 августа. Учитывая то, что судебные приговоры так и не вынесены, а некоторые обвиняемые не только освобождены, но и получают новые должности, обещание Геращенко не выполнил.

Напомним, ранее «Слово и Дело» писало о случаях незаконного применения оружия сотрудниками полиции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: