Ефремова выпустили из СИЗО. Почему и будут ли политические последствия?

Читати українською
Виталий Баладиректор Агентства моделирования ситуаций
Тарас Загороднийполиттехнолог

Это было вопросом времени. Если за три года обвинение не смогло доказать в суде его ответственность, довести дело до приговора суда, то неудивительно, что решение такое.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил директор Агентства моделирования ситуаций, политолог Виталий Бала.

«Во-первых, безотносительно к персоне, в ситуации, когда за три года не было приговора, то постоянно дальше продлевать пребывание под стражей не совсем правильно. Во-вторых, это еще раз говорит о том, что нужно менять законодательство в части ответственности именно за государственную измену, антиукраинскую деятельность», – отметил Бала.

Кроме того, по его словам, то, что происходит сейчас в судебной системе, наталкивает на то, что судебная реформа, сама по себе не была доведена до конца, возможно, даже неправильно начата. Это говорит о том, что в первую очередь нужно заняться судебной реформой.

Санкции, розыск, уголовные производства: кого из чиновников режима Януковича больше не преследуютЧтобы не путаться, мы собрали воедино все данные о том, кого из чиновников режима Януковича уже не ищут, с кого сняли санкции, а в отношении кого остановили уголовные производства.

«В том числе назначением судей. Нужно сделать невозможным принятие решений, которые очень похожи на какие-то действия, которые можно назвать коррумпированными или похожими на сговор», – уточнил он.

«Если разобраться, то кроме Ефремова, есть и другие. Например, был некий глава Администрации Сергей Левочкин. И что в итоге? Не смогли доказать, не захотели или другое – не их проблемы», – добавил эксперт.

Данное судебное решение не повлияет на политическую силу Зеленского, подчеркнул он.

«Вряд ли будут упрекать Зеленского в том, что экс-регионалу изменили меру пресечения. Было три года, но ничего не доказали. А о реванше вообще уже вспоминают где нужно и не нужно», – акцентировал политолог.

Если не смогли довести до логического завершения дело, то нельзя держать дальше ситуацию в подвешенном состоянии, отметил он.

«Даже если все понимают, что человек виновен, но не смогли этого доказать, то нельзя держать его за решеткой, нравится он нам или нет. Это вопрос судебной системы», – пояснил Бала.

В свою очередь политтехнолог Тарас Загородний не исключил, что возвращение экс-регионалов может стать проблемой Зеленского.

«Порошенко и условно патриотическая часть никуда не деваются, и нужно признать, что у Порошенко много искренних сторонников. Теперь они могут указывать, мол, предупреждали, что Зеленский – реванш регионалов», – отметил он.

Как известно, Киевский апелляционный суд освободил бывшего народного депутата Александра Ефремова из-под стражи. Между тем Портнова вызвали на допрос по делу об убийствах на Майдане.

Как Зеленский выполняет обещания в течение второго месяца президентства – на инфографике.

Также смотрите, кого из чиновников режима Януковича больше не преследуют.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: